ЕАЭС одобрил концепцию общего финансового рынка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что страны Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) одобрили концепцию единого финансового рынка, сообщает РИА Новости.
Кроме того, страны-члены ЕАЭС готовят концепцию развития единого энергорынка, добавил он на совещании по интеграционным процессам в объединении.
«
"Государствами-членами союза утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕврАзЭС, ведется подготовка к созданию общего электроэнергетического рынка. Мы приступили к реализации программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Это сложный вопрос", – заявил Владимир Путин.
В качестве примера успешного нахождения компромисса между государствами-членами союза он привел создание единого рынка производства и оборота лекарств и медицинских изделий.
"С 1 января текущего года регистрация всех лекарственных средств в странах ЕврАзЭС осуществляется по единым правилам и процедурам. Это крайне важно сейчас, мы все это прекрасно понимаем, когда наши страны сталкиваются с общим вызовом, эпидемией коронавируса. И нам нужно эффективно координировать усилия для защиты жизней и здоровья наших граждан", – сказал Путин.
Он также отметил, что последовательно развивается и единый рынок услуг – он уже включает 53 сектора, а в текущем году охватит еще пять направлений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Армении высказались за новый формат союзного объединения с Россией.
Минск раскрыл концепцию своего председательства в СНГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем