Хоккей

IIHF с Белоруссией решит вопрос компенсации за отмену ЧМ-2021 по хоккею

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Международная федерация хоккея (IIHF) вместе с белорусской стороной решит вопрос компенсации за отмену проведения в Минске чемпионата мира по хоккею, заявил РИА Новости глава IIHF Рене Фазель.
Он отметил, что совет IIHF может отменить проведение чемпионата мира, если не уверен в обеспечении безопасности в стране, которая проводит мероприятие. По его словам, несмотря на гарантии президента Белоруссии Александра Лукашенко в безопасности организации соревнований, представители федерации понимают, что местная оппозиция может использовать чемпионат в политических целях.
«
"И мы не хотим этого … Мы вместе с белорусской стороной сядем и решим, какой будет компенсация", – сказал Фазель по телефону.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссии отказали в праве провести чемпионат мира по хоккею в 2021 году из-за "вопросов безопасности". Это решение было принято советом международной организации после завершения процедуры оценки процессов.
ЧМ по хоккею должен был пройти в 2021 году сразу в двух странах – в Белоруссии и Латвии. В минувшую субботу, 16 января, сразу два спонсора турнира – чешский автопроизводитель Skoda и косметическая фирма Nivea – заявили о том, что откажутся спонсировать турнир, если его матчи будет принимать Белоруссия .
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Тихановская пожелала содействия ОБСЕ для "безопасного" возвращения в Белоруссию.
"Решение неизбежно". Белоруссию оставили без ЧМ по хоккею
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем