Сказано в эфире

"Очень хорошая заявка". Политолог о санкциях Ирана против США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Иран внес президента Дональда Трампа и ряд других американских чиновников в свой санкционный список. Политолог Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik предположил, в чем суть этого шага.
Иранская армия приступила к масштабным учениям у входа в Персидский залив
Тегеран внес президента США Дональда Трампа и других американских официальных лиц в санкционный список, сообщило Министерство иностранных дел Ирана.
В список попали, в частности, госсекретарь Майк Помпео, министр финансов Стивен Мнучин, бывший глава Пентагона Марк Эспер и другие чиновники.
Как объяснил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, "эти лица внесены в санкционные списки по таким причинам: приказ и проведение операции по убийству (генерала Касема) Сулеймани и его спутников, организация и поддержка террористических действий против Ирана, финансовое обеспечение, вооружение и обучение террористических групп,.. поддержка сионистского режима в убийстве ученого (физика-ядерщика Мохсена) Фахризаде, введение незаконных, деспотичных и односторонних санкций против Ирана".
США провели операцию по ликвидации в аэропорту Багдада иранского генерала, командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ночь на 3 января 2020 года. Вместе с Сулеймани погибли еще несколько человек.
Руководитель организации по исследованиям и инновациям при Минобороны Ирана Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения неподалеку от Тегерана 27 ноября 2020 года.
Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik предположил, ответит ли на этот жест Тегерана администрация США.
«
"Новая администрация США отвечать на это вряд ли будет, потому что (если они ответят, то) таким образом она признает возможность для Ирана симметричных действий в отношении Соединенных Штатов. Новая администрация заинтересована в том, чтобы возобновить диалог с Ираном, но на своих условиях, а не на условиях Тегерана. Иранское руководство демонстрирует Соединенным Штатам, и, прежде всего, не администрации Трампа, которой осталось действовать полтора дня, а администрации Джо Байдена свою модель возобновления отношений: это признание того, что делалось в отношении Ирана неправомочным. И это такая очень хорошая заявка, на которую (Вашингтону) так или иначе придется отвечать дипломатическим путем. Но признавать возможность иранских действий и отвечать на них симметрично ‒ на это администрация Байдена вряд ли пойдет", ‒ сказал Дмитрий Евстафьев.
По его мнению, Иран не случайно выбрал 19 января в качестве срока оглашения своих санкций ‒ если бы это было сделано раньше, администрация Трампа могла бы ответить жесткими мерами, включая силовые.
Инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января.
Иран пригрозил привлечь США к международному суду
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем