Авторы

Атака на Арктику. Агрессивный борщевик уничтожает все на своем пути

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экосистема Арктики и Субарктики на грани исчезновения. Если не пресечь экспансию борщевика на фоне глобального потепления, то уникальный мир флоры и фауны останется только в цифре. Экологи бьют тревогу. Специалисты в поиске защиты от сорняка-монстра.
"Чистое зло" для дачников? Не совсем. Агроном раскрыла пользу борщевика
Казалось бы, всего-то сорное растение семейства зонтичных. Однако если борщевику дать волю – никого не пощадит, не пожалеет. Сначала, утверждают ученые, он вытеснит всю растительность, заполонив собой всю Арктику, а затем, спасаясь от ядовитого борщевика и от голода, под угрозой исчезновения окажутся и животные. Коренные народы тундры уже отмечают, что сорняк-монстр медленно оккупирует их родные земли, нанося ущерб традиционному хозяйству.
Исследователи пытаются понять, как семена растения-убийцы попали на арктическую территорию Ямало-Ненецкого автономного округа? Без "помощи" человека тут явно не обошлось, уверены они: ареал произрастания борщевика уже достиг широт мыса Каменного и Сеяхи. К слову, полуостров Ямал – уже считается энергетическим кластером России. А это техника, облущивающий персонал… И, скорее всего, полагают ученые, причина именно в этом: семена попали туда случайно. А укорениться в ранее неведомых для сорняка северных широтах помогло глобальное потепление. Остановить его произрастание возможно, однако это может занять несколько лет, а то и десятков лет. Ведь борщевик размножается очень быстро: плодовитость одного растения – от 20 тысяч до 35 тысяч семян.
В общем, поломать ученым голову есть на чем. Против борщевика нужно что-то мощное, эффективное и безопасное, ведь речь идет об Арктике.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Профессора кислых "борщей". В США "открыли" новую российскую угрозу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем