Захарова дала жесткий ответ Западу по задержанию Навального в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, реагируя на заявление советника избранного президента США Джо Байдена Джейка Салливана об Алексее Навальном, указала на то, что ему нужно чтить международное право, пишет "Газета.ru".
До этого Салливан призвал российские власти освободить блогера, которого задержали в столичном аэропорту "Шереметьево" 17 января.
«
"Уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране", – написала Захарова в Facebook.
В минувшее воскресенье стало известно, что блогер вернулся в Россию из Германии, он был задержан в аэропорту. Подчеркивается, что самолет с ним приземлился в московском аэропорту "Шереметьево".
Так, дальнейшую меру пресечения Навального назначит суд, до решения суда он будет находиться под стражей, пояснили в УФСИН по городу Москве.
Тринадцатого января Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии, где проходил лечение, при этом ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения. У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей.
В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По данным ведомства, из 588 миллионов рублей, собранных в виде пожертвования на свои проекты, Навальный потратил более 356 миллионов на личные цели.
В МИД охарактеризовали направленный России ответ ФРГ по Навальному
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее Навального госпитализировали в Германию, где вывели из комы, а его состояние улучшилось.
Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.
В Кремле заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ тогда подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации: за месяц Россия направила Германии запросы о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них на тот момент так и не были получены, равно как и от ОЗХО – на соответствующие письма.
Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Бальбек высказался о решении Навального вернуться в РФ.
В Европе резко отреагировали на задержание Навального в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем