Сказано в эфире

Сенатор Гумерова объяснила, кому и зачем нужны "антиковидные паспорта"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Башкирии ввели "антиковидные паспорта". Какие преимущества они дадут владельцам и распространится ли нововведение на другие регионы России, рассказала в комментарии для радио Sputnik сенатор от Республики Башкортостан Лилия Гумерова.
Эпидемиолог ответила про выживаемость коронавируса при "минусе" на улице
В Республике Башкортостан с 29 января начнут тестировать систему выдачи гражданам "антиковидных паспортов". Официальный запуск проекта запланирован на 5 февраля.
Документ предназначен для тех людей, кто либо переболел COVID-19, либо прошел вакцинацию, объяснила в комментарии для радио Sputnik председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Республики Башкортостан Лилия Гумерова.
«
"Антиковидный паспорт будет выдаваться в электронном виде. Для тех, кто желает, его можно будет распечатать через портал госуслуг или с электронной почты, и еще специальный код будет на телефоне", – добавила она.
Владелец "антиковидного паспорта" получит определенные преимущества, отметила сенатор.
«
"Прежде всего, это возможность посещать мероприятия, не соблюдать режим жестких ограничений для граждан старше 65 лет. Ведь сейчас они находятся в жесткой изоляции. Все это будет регистрироваться в министерстве здравоохранения на специальном портале, и мы будем понимать, сколько жителей имеют паспорта", – сказала Лилия Гумерова.
По ее словам, нововведение будет стимулировать граждан к вакцинации и станет еще одним шагом на пути к нормальной жизни.
«
"Появится возможность, допустим, на массовых мероприятиях заполнять залы не на 25-30%, а несколько больше, если там достаточно большое количество тех, кто имеет антитела", – предположила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
Лилия Гумерова назвала введение "антиковидных паспортов" своевременным шагом, который, однако, не отменяет других мер, таких как масочный режим.
«
"Я думаю, что Республика Башкортостан выступит неким пилотом, и далее, возможно, эта практика будет проецироваться на другие субъекты Российской Федерации, с учетом тех плюсов и минусов, которые мы наработаем в ходе введения антиковидного паспорта на территории республики", – заключила сенатор.
Сенатор: никто не заменит живого общения ученика с педагогом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем