Авторы

Нефть, кровь и деньги: "Буря в пустыне" стала дорогой в ад

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ровно тридцать лет назад стартовала операция международной коалиции по освобождению Кувейта от иракской оккупации. Эта цель была достигнута быстро. Но возглавлявшим коалицию американцам этого оказалось мало.
Конфликту конец? Арабские страны подписали важный документ по Катару
Не буря, а смертоносный ураган. 17 января 1991 года началась операция антииракской коалиции, которая привела к разгрому армии Саддама Хусейна. Назвали ее весьма изящно: "Буря в пустыне".
Причиной войны стала нефть. Точнее, нефтяной спор между Ираком и Кувейтом. По мнению Багдада, сосед был должен круглую сумму денег в несколько миллиардов долларов, а также "незаконно занимаемые" территории. Кроме того, Саддам потребовал от Кувейта списания 17-миллиардного долга. В ответ получил категорическое "нет". И ввел полумиллионную армию на территорию суверенного государства, заявив о слиянии двух стран. ООН медлить не стала.
Огнем и мечом
Перед ставшей знаменитой "Бурей в пустыне" была еще операция "Щит пустыни", которая началась в 1990 году. Введенные против Багдада санкции особого успеха не принесли. Было решено действовать силой. В коалицию вошло тридцать государств, включая Австралию, Данию, Египет и Южную Корею. Разумеется, первую скрипку в этом оркестре играли США. Общими усилиями собрали более 60 миллиардов долларов. Но "Щит пустыни" имел всего лишь одну цель – сосредоточить вокруг Ирака мощную военную группировку и подготовиться к активной фазе операции. Как только это было сделано, началась сама "Буря". Первый массированный удар крылатыми ракетами, стратегической, тактической и палубной авиацией шокировал иракское руководство и генералитет. Господство в воздухе было достигнуто очень быстро, а иракские системы ПВО в большинстве своем были выведены из строя.
Начало операции "Буря в пустыне", установка полевого госпиталя
Понимая, что поражение неизбежно, Саддам обратился к нации с антиизраильскими лозунгами и обстрелял территорию еврейского государства. Он хотел сыграть на антиеврейских настроениях своих граждан и других мусульманских стран. Но тщетно. Половина стран коалиции представляли как раз исламский мир. Тогда иракский лидер приказал сливать нефть из кувейтских скважин в Персидский залив, а затем поджечь месторождения. Опять не помогло. Саддам уповал на мощь своей армии, но надежды не оправдались. После 39 дней бомбардировок, почти уничтоживших военную и экономическую инфраструктуру страны, в дело вступили сухопутные войска и морской десант. За четыре дня наземной фазы все задачи были решены: армия Саддама была разгромлена. Всего одна страшная цифра: США потеряли во время "Бури в пустыне" 293 человека убитыми, а Ирак – 100 тысяч.
Антивоенная демонстрация у посольства США в Багдаде 15 января 1991 г.
Кому слезы, а кому – доллары
Коалиция хотела "наказать зло" в лице Саддама Хусейна. Так декларировалось. А что получилось в реальности? США получили доступ к дешевой нефти и кардинально расширили влияние в регионе. Ирак как одна из ключевых арабских стран был взят под тотальный контроль. Америка стала жить лучше, но за счет других. И она с одобрением отнеслась к идее Генассамблеи ООН смягчить торговое эмбарго и реализовать проект "нефть в обмен на продовольствие". Он позволил Ираку получить крайне необходимые предметы первой необходимости, в том числе для голодающих детей. Но иракская нефть оставалась дешевой, а доступ к ней был неограниченным, что полностью устраивало Вашингтон. Почему бы не поиграть в гуманизм?
Морские пехотинцы США перед входом в один из дворцов Саддама Хусейна. 9 апреля 2003 года
С тех пор мир ушел с иракской земли. Все помнят "пробирку" Колина Пауэлла и новое вторжение американцев и их союзников в Ирак в 2003 году. А потом казнь Саддама, череду гражданских конфликтов, фактическую потерю государственности и образование на территории страны "Исламского государства"*. Ирак своей драматической судьбой последних трех десятилетий продемонстрировал: благие намерения, а тем более чужие – прямиком ведут в ад. Как минимум, социальный и экономический. Теперь многие говорят: по сравнению с тем, что случилось в Ираке, Саддам Хусейн был наименьшим злом. Хотя и полноценным диктатором.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Подарок Байдену". Эр-Рияд готов примириться с Катаром, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем