Переманить не выйдет. Гонконг осудил санкции США против чиновников из КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. Правительство Гонконга осудило американские санкции против шести чиновников из Китая, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление властей специального административного района.
Накануне США включили шесть официальных лиц из КНР в санкционный перечень из-за ситуации в Гонконге. Под санкции также попал заместитель комиссара полиции специального административного района.
«
"Правительство Гонконга решительно осудило "принудительные меры", принятые государственным департаментом США в соответствии с так называемым "указом президента о нормализации в Гонконге" в отношении шести должностных лиц центрального правительства КНР и правительства Гонконга", – говорится в распространенном заявлении.
Правительство Гонконга "полностью поддержит центральное правительство (КНР) в принятии соответствующих контрмер", добавили в заявлении.
Ранее госсекретарь Майк Помпео в своем комментарии по этой теме назвал "возмутительным" арест более 50 активистов в Гонконге. По версии американской стороны, они подверглись преследованию якобы за участие в неофициальных праймериз местной оппозиции перед выборами в законодательные органы автономии.
Помпео в этой связи пригрозил властям Китая санкциями и другими рестрикциями за подобные шаги.
По данным СМИ, в минувшую среду полиция Гонконга задержала 53 человека, которых официальный Пекин подозревает в попытке помешать работе местных властей. Задержанные, как утверждается, хотели вынудить главу администрации Гонконга Кэрри Лэм покинуть пост в обход предусмотренных конституционных процедур, а также парализовать работу правительства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД Китая заявил, что США "заплатят высокую цену" за вмешательство в дела Гонконга.
Из-за спорных территорий. США ограничит выдачу виз официальным лицам КНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем