"Лучше пренебречь": врач о крещенских купаниях для привитых от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Привитым от коронавируса и тем, у кого наблюдаются симптомы какого-либо другого заболевания, стоит отказаться от предстоящих крещенских купаний, рассказал в беседе с РИА Новости врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.
День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю).
«
"Если какое-то подозрение на заболевание – не только на коронавирус, любое. Человек должен быть здоровым, человек должен быть вне обострения его заболевания. Безусловно, если он получил вакцину, лучше купанием пренебречь", – ответил Малышев на вопрос, есть ли ограничения по купанию для тех, кто получил вакцину от коронавируса или может заболеть новым типом инфекции.
В свою очередь, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в комментарии агентству объяснила, что в крещенских купаниях "нет ничего очень оздоравливающего, как и нет ничего плохого" – они не имеют отношения к закалке.
«
"Кто реально купается, то можно и на Крещение купаться. Если по религиозным соображением необходимо окунуться, то тоже можно. Но говорить о том, что купание на Крещение добавляет иммунитет, тоже нельзя, это научно не доказанный факт... Нельзя крещенским купанием спастись от коронавируса", – считает эксперт.
Утром в пятницу радио Sputnik сообщало, что в Центре Гамалеи не исключили создание вакцины от COVID-19 из одного компонента.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем