Трампу объявили импичмент. Это второй раз в его карьере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Палата представителей конгресса США проголосовала в пользу вынесения импичмента президенту Дональду Трампу.
За это решение высказались 232 конгрессмена, в том числе десять республиканцев, против — 197.
Импичмент объявлен по единственной статье — подстрекательство к мятежу. В резолюции говорится, что действия главы государства подпадают под конституционную формулировку "тяжкие преступления и проступки".
Таким образом, Трамп стал первым в истории США президентом, которому нижняя палата дважды вынесла импичмент.
Теперь дело перейдет на рассмотрение в сенат, который выходит с каникул 19 января ‒ за день до инаугурации Байдена. Однако спикер верхней палаты республиканец Митч Макконнелл отказался собрать сенаторов до их возвращения. Поэтому отрешить Трампа от должности до истечения его полномочий в любом случае не удастся. К тому же, прогнозируют эксперты, в верхней палате импичмент вряд ли получит поддержку в две трети голосов.
Импичмент ближе? Палата представителей провела процедурное голосование
Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, дабы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президентской гонки. Толпа проникла в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. Жертвами инцидента стали пять человек.
Палата представителей конгресса приняла резолюцию, которая рекомендует вице-президенту Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку к Конституции, которая предполагает передачу ему президентских полномочий. Это допустимо, если Пенс и более половины кабинета министров решат признать, что Трамп не в состоянии выполнять свои обязанности. Но вице-президент отказался от этого.
Ранее радио Sputnik сообщило, что республиканцы попросили демократов не объявлять импичмент Трампу.
Американист: дебаты по импичменту ‒ это удар не только по Трампу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем