Жителям Иркутска поведали о "подушке безопасности" при землетрясениях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января / Радио Sputnik. Директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб прокомментировал землетрясения, произошедшие в Монголии, отметив, что Иркутск имеет от них защиту, сообщает IrkutskMedia.
Во вторник стало известно, что в Монголии в районе озера Хубсугул произошло землетрясение. Интенсивность в эпицентре составила 8,7 балла, в Иркутске ощущалось 4,5 балла. В Кызыле и пяти муниципальных образованиях в Туве ввели режим ЧС. Позднее были зафиксированы десятки толчков и афтершоков, эпицентр которых также находился в районе Хубсугула.
По словам Гладкочуба, расстояние от эпицентра землетрясения до Иркутска составляет 300 километров, при этом между Байкальской рифтовой зоной и Сибирской платформой, на которой располагается областной центр, проходит зона главного Саянского разлома, где происходит сильное затухание сейсмических волн.
Ученый напомнил, что бывали годы, когда на Байкале происходили учащения землетрясений около 7-8 баллов. По его словам, землетрясение, произошедшее осенью 2020 года, спровоцировало еще два в декабре и январе.
«
"По имеющимся данным, осеннее землетрясение спровоцировало два последних. Данные сейсмособытия взаимосвязаны. Горизонтальное перемещение Евразийской и Амурской плит относительно друг друга, произошедшее в сентябре, вызвало растяжение в пределах Байкальской рифтовой зоны (БРЗ). Декабрьское и январские сейсмособытия – растяжения, что для БРЗ совершенно нормальные явления", – подчеркнул Дмитрий Гладкочуб.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученый объяснила причину землетрясения в Монголии.
Ночь землетрясений: в Черном море зафиксировали подземные толчки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем