Авторы

РФ и Китай: гвозди в крышку гроба американского флота

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чем грозит морскому владычеству американских авианосцев активно развиваемое гиперзвуковое оружие России и Китая?
США объявили Кубу спонсором терроризма
Против лома нет приема, гласит поговорка, к которой иногда добавляют "…окромя другого лома". Мол, против силы можно использовать лишь другую аналогичную силу. Долгое время данный принцип был в ходу и в области вооруженных противостояний. Чем ответить на конницу? Конницей. Чем ответить на танки? Танками. Чем ответить на флот? Флотом!
Но, как и чем можно было ответить американскому флоту? Строить сопоставимое количество кораблей – дорого и очень долго. По этой причине авианосцы США долгое время считались не просто властелинами морей и океанов. Это была визитная карточка, это была витрина американских достижений! Под мега-хит Village People "In the Navy" в американский флот шли работать моряки с выучкой Стивена Сигала, а самолеты на авианосцы сажали пилоты с внешностью Тома Круза!
Американские авианосцы несли демократию туда, куда иным способом это донести не получалось. Стоило даже одному такому кораблю прибыть в тот или иной регион, как политическая обстановка изменялась сама собой.
И вот еще конечно не набат, но уже звоночек: американская военная пресса рассказывает о той угрозе, которая покончит с морским владычеством авианосцев: ракеты. А если прибавить к этому слово "гиперзвуковая", то звоночек превращается в стук молотка, заколачивающего гвозди в крышку гроба. Издание We Are The Mighty публикует тревожный материал, посвященный российским и китайским ракетам, которые уже успешно поражают небольшие движущиеся целы.
Китай, говорят, уже достиг паритета с США по созданию ракет, ну а рассуждая про потенциал российских ракет, можно вспомнить, как снисходительные западные улыбки от "мультика" про российское гиперзвуковое оружие, показанного 1 марта 2018 года, сменились вполне себе реальными опасениями. Как-то даже печально звучат мнения западных военных о том, что защиты от ракет "Циркон" пока просто нет. И в такой ситуации авианосцам только и останется, что курсировать вне досягаемости ракет с бесполезными при таких условиях самолетами.
Ну и вспоминая креатив, с которым подбирают названия российскому оружию, вполне возможно, что выражение "Циркониевый браслет" в ближайшее время получит новую жизнь.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
"Они реально боятся". Зачем сейчас демократам импичмент Трампа?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем