"Со всей серьезностью". Штатам пригрозили за бомбардировки Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Если США продолжат наносить авиаудары по территории Афганистана, эти действия будут рассматриваться как умышленное нарушение дохийского мирного соглашения, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель движения "Талибан" Забиулла Муджахид.
«
"Мы дали им понять и продолжаем заявлять, что, если операция будет продолжена, это будет расценено как умышленное нарушение (соглашения), и мы, конечно же, будем вынуждены отреагировать. Это провокационный акт", – заявил Муджахид.
Он подчеркнул, что американской стороне "со всей серьезностью" было заявлено, что они "должны контролировать удары".
"У нас есть канал для того, чтобы начать серьезную дискуссию с США по этому вопросу", – отметил представитель талибов.
В конце февраля США и афганское движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет конфликта соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными.
С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли США в его нарушении. В декабре прошлого года представители движения утверждали, что в результате авиаударов США в провинции Кандагар погибли 12 мирных жителей.
В свою очередь, представители вооруженных сил США заявляли, что удар был направлен на защиту военных Афганистана в соответствии с соглашением между Вашингтоном и Кабулом. Военные также опровергли заявления талибов о том, что удар повлек жертвы со стороны гражданского населения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД России предположили насчет изменения политику США по Афганистану при Байдене.
Устроили засаду. Шесть полицейских убиты после нападения "Талибана"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем