Госзащиту предложили распространить на всех силовиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Законопроект, предусматривающий распространение мер госзащиты на сотрудников МВД, Росгвардии, Минобороны и Службы внешней разведки (СВР), внесли на рассмотрение Государственной думы, сообщает NEWS.ru.
Закон о госзащите позволяет, в частности, скрывать персональные данные, которые содержатся в информационных системах Пенсионного фонда, Росреестра, ФОМС, ГИБДД, ФНС, ФССП, а также закрывать сведения, в том числе, имущественного характера.
До настоящего времени под госзащиту попадали сотрудники указанных органов, задействованные только в оперативной работе и в спецоперациях.
Авторы законопроекта, глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев и руководитель комитета по информполитике Александр Хинштейн, убеждены, что с учетом специфики задач, возложенных на эти органы, угроза для жизни и безопасности сотрудников этих ведомств может возникать безотносительно их личного участия в борьбе с преступностью. Законопроект размещен в понедельник в думской электронной базе данных.
Меры госзащиты сегодня распространяются на судей, прокуроров, сотрудников ФСБ и СК России, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторых других лиц, а также членов их семей.
Ранее радио Sputnik сообщило о масштабе утечки личных данных россиян за 2020 год.
Сбывали оружие за рубеж. В РФ ликвидировали 28 подпольных мастерских
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем