Пашинян назвал плюсы новых договоренностей по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Новые договоренности по Нагорному Карабаху, достигнутые 11 января, могут изменить экономический образ и облик региона, а также укрепить гарантии безопасности, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам встречи с президентами РФ и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.
В понедельник в Москве состоялись трехсторонние переговоры с участием Путина, Алиева и Пашиняна. Встреча продлилась около 4 часов. По итогам было подписано совместное заявление о дальнейшем развитии Нагорного Карабаха.
«
"Не скрою, реализация договоренностей этого заявления может просто изменить экономический образ и облик нашего региона, и экономические новшества могут привести к еще более надежным гарантиям безопасности. Мы, конечно же, готовы работать конструктивно по этому направлению", – заявил Пашинян, слова которого приводит РИА Новости.
Касаясь договоренностей от 9 ноября, премьер Армении отметил, что в целом удалось обеспечить режим прекращения огня, "но еще остается очень много вопросов, которые должны решаться".
Одним из таких вопросов, подчеркнул армянский премьер, является статус Нагорного Карабаха. Другой – отсутствие решения по "самому чувствительному и болезненному" вопросу военнопленных.
«
"Мы договорились, что будем продолжать работу по этому направлению. Мы считаем, в частности, что конкретно восьмой пункт нашего совместного заявления (подписанного в ночь на 10 ноября), к сожалению, не полностью исполняется. Я надеюсь, что нам удастся прийти в кратчайшие сроки к конкретному решению", – заключил Пашинян.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Днем в понедельник радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин обозначил следующие шаги по урегулированию в Карабахе.
Путин рассказал, с кем Россия "сверяет часы" по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем