Иран передал Интерполу запрос на арест причастных к убийству ядерщика

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Иран направил Интерполу запрос на арест четырех человек, причастных к убийству физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство ISNA.
«
"Интерполу передан запрос на выдачу "красного уведомления" на четырех человек, ответственных за убийство Фахризаде", – сказал официальный представитель полиции страны Мехди Хаджиан.
Убийство иранского ученого
Как писали иранские СМИ, 27 ноября 2020 года Мохсен Фахризаде двигался на своем автомобиле по одной из площадей в населенном пункте Абсард в провинции Тегеран. На пути следования его кортеж, включающий машину сопровождения, был атакован с воздуха. В результате происшествия один из охранников ученого получил четыре ранения. Сам Фахризаде был доставлен в больницу на вертолете, однако спасти его не удалось.
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф осудил убийство физика-ядерщика, которого в ряде СМИ называют одним из разработчиков ракетной программы Исламской республики.
Дипломат указал на возможную причастность спецслужб Израиля к произошедшему, а также призвал международное сообщество, в особенности ЕС, прекратить политику двойных стандартов и осудить акт "государственного терроризма".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Ирана Хасан Роухани назвал возможную цель убийства известного в стране физика-ядерщика.
Причастно НАТО? В Иране установили, из какого оружия убили ученого
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем