Сказано в эфире

Поможет ли закаливание горла уберечься от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какую защиту всему организму дают процедуры закаливания горла, объяснил в интервью радио Sputnik врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев.
Болезнь или вакцинация: что лучше укрепляет иммунитет?
Закалять горло очень важно ‒ это поможет укрепить барьер, который препятствует проникновению в организм бактерий и вирусов, в том числе коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
Он пояснил, что инфекцию задерживает так называемое лимфоэпителиальное кольцо Пирогова-Вальдейера ‒ в него входят небные миндалины, которые в быту называют гландами, аденоиды, язычная миндалина и трубные валики. Если иммунитет ткани в этом кольце хороший, то инфекция будет в нем быстро утилизирована.
Чтобы укрепить иммунитет, нужно закалять горло. Для этого, пояснил Владимир Зайцев, существуют различные методики, например, так называемая скандинавская.
«
"Мы берем на выбор сок манго, апельсиновый, лимонный или сок грейпфрута. Можно использовать и свежевыжатый сок. Все зависит от того, какая у вас кислотность и от ваших индивидуальных предпочтений. Заливаем сок в формочки и ставим их в морозилку. Там сок замерзает, после чего мы достаем время от времени эти небольшие льдинки и рассасываем. В цитрусе много витамина С, он укрепляет слизистую оболочку, а льдом мы тренируем заднюю стенку глотки, нашу лимфоидную ткань", – отметил врач.
По его словам, в закаливании важно не переусердствовать. Желаемый эффект достигается не большим количеством льда, а регулярным повторением процедуры.
«
"Ни в коем случае нельзя рассасывать большое количество льда. Льдинка должна быть не больше 3‒5 сантиметров в диаметре. Одной льдинки достаточно для однократного рассасывания. И так можно делать два раза в день. Этого более чем достаточно, если вы занимаетесь таким закаливанием ежедневно", – пояснил Владимир Зайцев.
Закаливающее воздействие также оказывают на носоглотку зимние прогулки, когда мы дышим холодным воздухом, причем дышать нужно и носом, и ртом.
При этом следует учесть, уточнил Владимир Зайцев, что любые процедуры закаливания можно проводить только при отсутствии в дыхательных путях воспалений любой природы. Они противопоказаны при инфекционных заболеваниях и в ряде других случаев. В том числе эти приемы не подходят для беременных и для тех, кто страдает атрофией задней стенки глотки, при которой слизистая оболочка сильно иссушена.
Повышенная чувствительность к холоду ‒ это болезнь или…
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем