ФБР изучит версию о планах "убить конгрессменов" при штурме Капитолия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. ФБР проверяет версию о том, что некоторые из ворвавшихся в Капитолий планировали убить конгрессменов или взять их в заложники, пишет NEWS.ru.
Также спецслужбы проводят проверку на наличие у участников беспорядков оружия или каких-либо других опасных предметов. В частности, внимание силовиков привлекли пластиковые стяжки, которые потенциально можно было использовать как наручники. Об их наличии у ворвавшихся в Капитолий сообщала газета The Washington Post.
При этом СМИ отмечает, что имеющиеся видеозаписи не свидетельствуют о том, что участники беспорядков готовились взять кого-либо в заложники.
В настоящий момент ФБР готово выдвинуть обвинения 15 нарушителям.
Шестого января совместное заседание палат США было прервано масштабными беспорядками, в ходе которых сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолийском холме. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о задержании на протестах 68 человек и более 50 пострадавших полицейских из числа сотрудников охраны Капитолия, а также обнаружении в Вашингтоне двух взрывных устройств. В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих, один полицейский впоследствии скончался от полученных ранений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФБР назначило награду за данные о заложивших бомбы в Вашингтоне.
Когда-то "учили демократии". Пушков констатировал "конец мира" в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем