МИД Китая: США "серьезно заплатят" за вмешательство в дела Гонконга

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. США заплатят высокую цену за вмешательство в дела Гонконга, действия Штатов подрывают отношения двух стран, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Ранее госсекретарь Майк Помпео в своем заявлении по этой теме назвал "возмутительным" арест более 50 активистов в Гонконге. Он пригрозил властям Китая санкциями и другими рестрикциями за подобные шаги.
«

"Мы призываем США немедленно прекратить заявления и действия, которые являются вмешательством во внутренние дела Китая, наносят ущерб интересам КНР и подрывают отношения двух стран. Китай примет все необходимые меры для защиты своего суверенитета и интересов безопасности, а США заплатят высокую цену за свои ошибочные действия", – приводит РИА Новости слова Чуньин.

Она отметила, что заявление Помпео стало "серьезным нарушением основных норм международных отношений и грубым вмешательством во внутренние дела Китая".
Гонконг, по ее словам, является правовым обществом, где все равны перед законом и никто не имеет противоречащих закону привилегий.
По данным СМИ, в минувшую среду полиция Гонконга задержала 53 человека, которых подозревают в попытке подрыва власти. Они, как утверждается, хотели вынудить главу администрации Гонконга Кэрри Лэм покинуть свой пост, а также парализовать работу правительства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Гонконге привели сроки начала вакцинации от COVID-19.
СМИ: полиция Гонконга применила перечный газ для разгона демонстрантов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем