Задачу усложнят. В РФ проведут залповый пуск гиперзвуковых ракет "Циркон"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января / Радио Sputnik. Фрегат "Адмирал Горшков" впервые выполнит залповый пуск гиперзвуковых ракет "Циркон", сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
«
"Согласно плану государственных испытаний ракетного комплекса, до конца 2021 года с фрегата "Адмирал Горшков" будет выполнена первая залповая стрельба несколькими ракетами "Циркон". Ракеты будут запущены с борта корабля с интервалом в несколько секунд", – заявил собеседник агентства.
Он добавил, что залповая стрельба также призвана проверить возможности комплекса управления стоящем на корабле вооружением, в частности, во время нанесения одновременного ракетного удара по морским и наземным мишеням.
Стрельбы ракетами "Циркон" будут выполняться в условиях мощного радиоэлектронного противодействия.
Как сообщают военные конструкторы, в ходе испытания "Циркона" будет протестирована уникальная по характеристикам помехоустойчивости система самонаведения.
Тихоокеанский флот вооружат шестью корветами с "Цирконами"
В 2020 году фрегат уже выполнил три пуска гиперзвуковых ракет "Циркон", которые поразили две морских и одну наземную цели. Тогда стрельбы велись только одной ракетой.
"Циркон" – первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы, с использованием на всем протяжении маршрута тяги собственного двигателя.
Ее скорость достигает около девяти скоростей звука, а максимальная дальность стрельбы – до тысячи километров. Комплекс может поражать с одинаковой эффективностью как надводные, так и наземные цели.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минобороны РФ представило новые кадры с "Ярсами".
"Ровно не получится". Эксперт объяснил провал испытаний гиперзвука в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем