Авторы

В трусах и с граблями: самые странные новогодние традиции в мире

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Оливье", бенгальские огни, катание на санках – это все, конечно, хорошо и нами любимо, но иногда хочется внести разнообразие в привычный сценарий празднования Нового года. И помогут с этим обычаи и идеи из разных стран.
Спасет от COVID? Врач назвала ель, которую стоит выбрать для Нового года
Даже если вы не верите в приметы и ритуалы, не разделяете любовь к новогодним украшениям в виде черепов или не умеете гадать на яблоках, а волшебная новогодняя ночь и вовсе позади, это не повод отказываться от развлечений в зимние каникулы. Играми, конкурсами и забавными квестами могут стать традиции из разных стран. Однако есть и такие, которые в российских реалиях точно практиковать не стоит.
Натянуть трусы и обежать дом с чемоданом
Как известно, какое бы желание вы ни загадали в новогоднюю ночь, надо и самим приложить усилия, чтобы оно сбылось, а не только надеяться на чудо. В Эквадоре это прекрасно понимают. Например, если мечтаете в наступающем году обрести любовь, то потрудитесь на скорость – пока часы бьют двенадцать – натянуть красные трусы. Сложно поспорить с тем, что яркое эффектное белье может помочь в устройстве личной жизни. Но, по мнению эквадорцев, материальное положение оно тоже может поправить, только тогда нужно надевать желтое или золотое. На голое тело или поверх одежды, решать вам. Если же вы устали от закрытых границ и невыездного статуса и мечтаете о путешествиях, то берите чемодан или большую сумку и постарайтесь обежать дом, пока продолжается бой часов. Только не поскользнитесь!
Гадание на яблоке и свинце
В Чехии практикуют несколько традиционных видов гаданий на Рождество. Первое – попроще: берете яблоко, режете поперек (а не как обычно – от плодоножки до венчика) и смотрите, как выглядит после манипуляции сердцевина. Если получается ровная звездочка, то вам повезло – год будет успешным. Если фигура искажена, то ближайшие двенадцать месяцев обещают быть сложными, может подвести и здоровье. Но не стоит расстраиваться, лучше "перегадайте"... на свинце: расплавленный металл льют в воду и разглядывают получившиеся формы, выискивая в них образы будущего. Только вот в Чехии для такого нетривиального гадания продаются специальные наборы, а в России... Короче говоря, в России лучше гадать на яблоках.
Уходи, 2020!
Очень многие хотели бы максимально громко захлопнуть дверь за 2020 годом, который принес миру столько страданий и несчастий. Оставить тяжелые двенадцать месяцев позади может помочь традиция из Аргентины: там принято на Новый год буквально выбрасывать из окон календари, старые газеты и прочую ненужную бумагу. Но, во-первых, кидать надо аккуратно и с небольшой высоты! Иначе развлечение может оказаться опасным для прохожих. Во-вторых, выйдите потом на улицу, подберите эту макулатуру и цивилизованно выбросьте ее в предназначенный мусорный контейнер. Веселье весельем, но природу беречь надо. Не зря же она настолько очистилась в 2020 году!
Греби удачу! Но не лопатой
Казалось бы, если и грести счастье или удачу, то инструментом надежным и без лишних прорезей или отверстий, чтобы не упустить ни "капли". Однако у японцев другое мнение, ведь они перед наступлением нового года покупают... грабли. Как раз чтобы "загребать" всякое хорошее. Не лопата, конечно, но хотя бы не сито или решето.
Камень – лучший подарок
С чем у вас ассоциируются деньги? Каким бы ни был ваш ответ, вряд ли он совпадет с греческим: там на Новый год в гости ходят не только с традиционными подарками, но и преподносят хозяевам камни как символ материального благополучия. Мол, кошелек тяжелее будет. Нам же меркантильные чувства подсказывают, что в век цифровых денег (которым и физические кошельки-то не очень и нужны) лучше дарить электронную валюту безналичным переводом. А идеальный вариант – презент в виде биткоина. Такая монетка точно принесет благосостояние в дом.
Десятирублевая монета
Человеческие черепа и сладкая пиньята
Череп – это красиво, а разбитая игрушка – весело. Так вам обязательно скажут в Мексике: в этой стране даже новогодние украшения и игрушки могут быть в виде калаверы – традиционного символа человеческого черепа. Украшенный разноцветными узорами и орнаментами он и вправду выглядит... нет, не миленько, но не очень жутко. Однако если гости все-таки слегка в шоке от подобной "красоты", то можно попробовать поднять им настроение с помощью праздничной пиньяты – набитой конфетами и сладостями игрушки из папье-маше, которую нужно расколотить с завязанными глазами.
Череп в сомбреро
Бей посуду – осчастливь друга
Не повторяйте это в России! Особенно в многоквартирных домах! В Дании боем посуды в новогоднюю ночь "отмечают" не семейные ссоры или скандалы, а крепкую дружбу. Расколотить утварь непременно нужно об дверь дома близких людей, соседей или родственников. Так сказать, на счастье тем, кто за этой дверью проживает. Считается, что такое проявление теплых чувств несет удачу обитателям жилища.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Новый год один, а Дед Мороз у каждого свой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем