"Разберитесь с санкциями". Рогозин написал в Минторг США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что написал письмо в Минторг США, а также обратился к главе NASA, указав на ошибочность введенных санкций.
Ранее министерство торговли США ввело санкции против российских предприятий и организаций, в том числе в отношении предприятий Роскосмоса: Ракетно-космического центра "Прогресс" (производит ракеты "Союз") и головного научного института госкорпорации ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами).
«
"Поэтому я, с одной стороны, обратился к главе NASA, хотя понимаю, что он ограничен, особенно сейчас, в этот политический момент, в своих возможностях. На прошлой неделе я подписал письмо на министра торговли США, чье ведомство как раз и является инициатором этих санкций. Также подписал письмо, где я объясняю, что это, скорее всего, ошибка, и пусть коллеги еще раз разберутся с этим вопросом", – рассказал Рогозин, слова которого приводит РИА Новости.
Он подчеркнул, что отношения "Роскосмоса" с NASA никак не изменились. Также Рогозин не считает, что санкции негативно повлияют на производство в России, так как создание отечественных кораблей ведется полностью из российских комплектующих.
«
"Это всегда так было, так и есть. NASA приходится с этим считаться, потому что это федеральное агентство. Но, еще раз говорю, NASA здесь ни при чем, поэтому отношения у нас нормальные, они никак не изменились", – сказал глава "Роскосмоса".
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Роскосмос" подал иск на несколько миллиардов к производителю "Союзов".
Рогозин назвал глобальные цели России в освоении космоса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем