Авторы

Платите больше. Газ для жителей Украины становится золотым

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цены на газ на Украине с 1 января 2021 года вырастут до рекордных значений. Только "Нафтогаз" повышает тариф для населения на 14%, а некоторые поставщики – вообще на 20%. Мотивируют это ценовой политикой на мировом рынке.
В Крыму сочли "смертельным номером" угрозы Киева разорвать связи с РФ
Для клиентов "Нафтогаза" стоимость голубого топлива с января будет составлять 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки топлива. Это повышение на 14%. У других поставщиков цены вырастут минимум на 11%, максимум на 20%. Задрал ценник на самую высоту "Львовэнергосбыт" – до 10,8 гривен.
Раньше тарифы на газ устанавливали на весь отопительный сезон. Теперь цены могут меняться постоянно. А растут они с 1 августа, когда на Украине начал работать свободный газовый рынок. Тогда кубометр обходился в 3,24 гривны. Теперь жители страны сами могут выбрать поставщика газа из внушительного списка компаний. Раньше "Нафтогаз" продавал топливо газосбытовым компаниям, а они поставляли его гражданам. После нововведений правительство перестало контролировать цены на топливо, которое продают населению. У каждой организации свои коммерческие предложения для клиентов.
Цены на газ, который покупают жители Украины, привязаны к мировым показателям. А в Европе стоимость топлива поднялась на 18% с начала декабря. Такого не было почти два года. Киев гарантировал международным партнерам, что в вопросах ценообразования будет смотреть на них. В результате украинцы получат подорожание еще и горячей воды с отоплением. А ведь тарифы объявили только на январь, в феврале может быть новый рост. Газ влетит в копеечку тем, кто работает на удаленке, у кого живут пожилые родственники, у кого большие семьи, и дома постоянно кто-то находится.
Украинская оппозиция полагает, что цены нужно не наращивать, а снижать. Ведь таможенная стоимость ввозимого в Украину газа за два года снизилась почти в два раза. Кроме того, оппозиция предлагает Киеву перейти на прямые поставки топлива из России, тогда стоимость для населения можно было бы снизить на четверть. Но это совсем уж сказки, вряд ли украинские власти даже допустят такую мысль.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Выберет для празднования. Раскрыто, где Зеленский встретит Новый год
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем