Зеленский объяснил, когда сам позвонит Путину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский порассуждал на тему возможного телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным.
«
"Я могу ему позвонить, он точно со мной пообщается", – сказал Зеленский в разговоре с изданием "Фокус".
Он отметил, что сейчас нет предмета для такой беседы. При этом Зеленский назвал условие для разговора с Путиным – в случае, если решение вопроса о встрече советников лидеров "нормандского формата" будет затягиваться.
Зеленский подчеркнул, что если такой разговор поможет остановить войну в Донбассе быстрее, то президент Украины "должен с ним общаться".
Также украинский лидер считает, что диалог с Путиным должен проходить не только в рамках разговора по нормандскому саммиту.
«
"Потому что есть вопросы, которые мы не поднимаем в "нормандском формате" <...> Поэтому мы должны говорить с ним глобально тет-а-тет", – сказал Зеленский.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Песков уточнил повод для проведения встречи Путина и Зеленского.
Хочет, но не может. Зеленский обосновал сохранение Минских соглашений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем