Шагает по Европе. ВОЗ призвала усилить меры из-за нового штамма COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Уже в восьми странах Европы нашли новый штамм коронавируса, в связи с чем нужно усилить защитные меры, заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.
«
"Восемь стран в европейском регионе идентифицировали новый вариант COVID-19 VOC-202012/01. Жизненно важно усилить существующие защитные меры", – написал он на странице в Twitter.
Новый штамм вируса, предположительно, распространяется среди более молодых возрастных групп, в отличие от предыдущего варианта, добавил Клюге. Пока продолжается изучение новой модификации, по его словам, необходима бдительность: в частности, нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию.
На прошлой неделе министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что исследователи обнаружили в стране новую форму COVID-19, которая, по их словам, распространяется гораздо быстрее предыдущей. Мутация также была обнаружена в ЮАР. Премьер Великобритании Борис Джонсон предупредил об опасности нового штамма коронавируса, подчеркнув, что он на 70% заразнее изначального варианта.
Ввиду этого, по некоторым данным, свыше 20 государств решили прекратить авиасообщение с Британией. Россия объявила об ограничении перелетов с Великобританией на семидневный срок, начиная с 22 декабря.
Ранее радио Sputnik сообщало, что прибывших из Британии в РФ будут отправлять на двухнедельный карантин.
Не без страха. Германия начинает прививочную кампанию против COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем