Основа для конфронтации. Захарова призвала США осмыслить новую стратегию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. В МИД РФ ответили на опубликованную Пентагоном новую версию совместной стратегии военно-морских сил, корпуса морской пехоты и береговой охраны США, которая, по словам представителя дипведомства Марии Захаровой, закладывает основу для роста военной конфронтации на море.
Официальный представитель министерства иностранных дел подчеркнула, что Вашингтону стоит задуматься по этому поводу.
В документе описан обобщенный план подготовки к борьбе против России и Китая. Стратегов из Вашингтона больше всего беспокоит, что рост российских военно-морских возможностей может поставить под вопрос преимущество США на море, уверены в МИД.
«
"Судя по всему, они явно не слышали о таких принципах как равная безопасность, паритет, а если и слышали, то, видимо, поняли их как-то не так", – отметила Захарова.
Официальный представитель МИД также назвала основную цель подобных стратегий. По ее словам, это попытка оправдать дальнейшее наращивание военных расходов США, которое "и без того доведено до абсурда".
Захарова назвала такой подход "заведомо бесперспективным".
"Он не только не способствует достижению заявленной цели использования мирового океана для сближения различных сообществ, но и закладывает долговременную основу для роста военной конфронтации на море, чреватой крайне опасными последствиями. Мы полагаем, что новой администрации США стоило бы над этим серьезно задуматься", – сказала Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказали в МИД РФ о позиции Москвы по ДСНВ.
"Четко вписываются". В МИД РФ возмущены новыми санкциями американцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем