"Время перевернуть страницу". ЕС и Британия согласовали торговую сделку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Великобритания согласовала торговую сделку с Евросоюзом по Brexit в ходе переговоров в четверг, сообщил премьер страны Борис Джонсон на странице в Twitter.
Соглашение состоит из двух тысяч страниц, его должен ратифицировать парламент.
По завершении сделки ЕС и Британия остаются союзниками и продолжат сотрудничество, подчеркнула глава Европейской комиссииУрсула фон дер Ляйенна пресс-конференции.
«
"Время перевернуть страницу и посмотреть в будущее. <...> Великобритания остается партнером, которому можно довериться, мы остаемся союзниками. Мы разделяем одинаковые интересы. <...> Европейский союз и Соединенное королевство будут стоять плечом к плечу, чтобы достигать наши общие глобальные цели", – цитирует дер Ляйен РИА Новости.
Она также назвала соглашение между Лондоном и Брюсселем самым всеобъемлющим и отметила, что Brexit без него сильнее бы ударил по Великобритании, чем по Евросоюзу.
Объявление о заключении торговой сделки Великобритании с ЕС в связи с выходом страны из союза ожидалось, по данным СМИ, в среду вечером или в четверг утром. По данным агентства Рейтер, Великобритания в последние 48 часов пошла на значительные уступки в переговорах, в том числе в спорном вопросе рыболовства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что во Франции пригрозили Британии войной из-за споров по рыболовству.
Британия на взводе. Как Brexit и коронавирус добивают Лондон
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем