ЦБ: институт накопительных пенсий может быть демонтирован

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря/ Радио Sputnik. Первый зампред Банка России Сергей Швецов высказал мнение, что в течение ближайших трех лет институт накопительных пенсий может быть официально упразднен, сообщает РБК.
«
"Сейчас нет дискуссии относительно разморозки (накопительной части пенсии, – ред.). Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт — я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан. То, что осталось на этих счетах, никуда не денется, а вот новые деньги по этому каналу не пойдут", – сказал Сергей Швецов.
По его мнению, проект третьего вида индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) появился именно по этой причине. Он является некой альтернативой накоплениям на длительный срок, считает Швецов, которая имеет достаточно серьезный налоговый стимул.
С 2014 года 6% зарплаты россиян, предназначенные для накопления, направляются в страховую часть пенсионной системы, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Норма должна была действовать до 2021 года.
В прошлом году Владимир Путин подписал федеральный закон о заморозке накопительной пенсии в 2022-м, предложив тем самым продлить меру до конца 2023-го.
В начале декабря радио Sputnik сообщало, что президент РФ "заморозил" накопительную часть пенсии.
Россияне назвали размер идеальной пенсии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем