Сказано в эфире

Когда боль в спине – сигнал об опасности? Секретные точки позвоночника

Читать на сайте radiosputnik.ru
Остеохондроз – основная проблема возникновения боли в спине. Этот диагноз разделяют на серию более мелких. И в каждом конкретном случае подход к лечению может быть разный. Но есть так называемые "красные флаги" – сигналы, на которые нужно обратить внимание срочно, иначе – только операция. Рассказываем о больных точках нашего позвоночника.
"Правило 90": врач дал советы офисным работникам
Капельницы, уколы, "блокады" и физиотерапия – так выглядит набор лечения при болях в спине. Классические диагнозы "грыжа диска" и "сдавление нервного корешка" обычно требуют консервативного лечения. О хирургическом вмешательстве речь заходит лишь в случае, когда боль не стихает, и человек начинает испытывать трудности в передвижении. Рассказывает нейрохирург-вертебролог Кирилл Ребров:
"Если у пациента возникли боли – боль в пояснице, в ногах – и нестероидное противовоспалительное средство не помогло, то доктор отправит его на МРТ, чтобы уточнить диагноз. И если это классическая грыжа диска, то на начальном этапе речь об оперативном вмешательстве не идет. Сначала курс лечения включает в себя капельницы, уколы, возможно, "блокады", массаж и физиопроцедуры. Ждем эффекта, как правило, в течение 3-4 недель. Но если у пациента сохраняется болевой синдром, он не может спать ночами, ходить, спокойно работать, тогда уже мы будем говорить об операции - нужно убрать из позвоночного канала то, что его сдавливает".
Но иногда боли в спине свидетельствуют о другом, возможно, даже не связанном с позвоночником, заболевании. Один из его признаков - если боль в спине во время отдыха не стихает. Насторожить должно и усиление боли в ночное время, и ее уменьшение после физической нагрузки. Эти симптомы могут указывать на наличие воспаления. О них - врач-ревматолог, терапевт Валерия Король:
"Итак, "красные флаги" – это симптомы, при которых надо быть осторожнее, более внимательным и пройти обследование:
- помимо боли в спине, у пациента повышается температура и наблюдается необъяснимая потеря веса;
- онкология в анамнезе;
- боль не проходит больше четырех недель;
- травма позвоночника;
- если первый раз спина заболела в возрасте до 20 лет или после 50.
В этих случаях пациенту следует обратиться к врачу и пройти тщательное обследование, чтобы избежать долгого лечения патологий с осложнениями", - советует врач-ревматолог.
В подкасте "Доктор, что со мной?" рассказываем о том, как правильно лечить позвоночник и что делать, чтобы боли в спине не повторялись.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем