"Превратили в водевиль". В адвокатской палате высказались о деле Ефремова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Процесс над актером Михаилом Ефремовым превратился в водевиль и бросил тень на репутацию российской адвокатуры, рассказал президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко.
«
"Дело Михаила Ефремова – достаточно банальное с житейской и юридической точки зрения... Поведение наших коллег как в процессе, так и вне процесса превратило его в водевиль", – отметил Пилипенко, которого цитирует РИА Новости.
Он не сомневается, что резонансный процесс бросил тень "на репутацию российской адвокатуры".
«
"Дело бросило тень. Предполагаю, что еще не раз будут вспоминать и корить поведением коллег", – заметил Пилипенко.
Члены палаты своевременно "почувствовали, что ситуация выходит за грани разумного, и оперативно отреагировали", добавил он.
Напомним, что из-за публичных высказываний по делу защищавшего артиста Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса на год, а представителя потерпевших Александра Добровинского – на два. Более того, свидетели защиты, которых привлек Пашаев, стали фигурантами уголовного дела о даче заведомо ложных показаний.
ДТП с участием заслуженного артиста России Михаила Ефремова произошло на Садовом кольце вечером 8 июня. По версии следствия, принадлежащий актеру Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном "Лада". Водитель отечественного автомобиля – 57-летний курьер интернет-магазина Сергей Захаров – скончался в больнице на следующий день от полученных травм. Проведенная после аварии экспертиза показала, что джип был исправен, а Ефремов сел за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения. Медосвидетельствование также выявило следы наркотиков в организме артиста.
Восьмого сентября Пресненский суд Москвы признал Михаила Ефремова виновным. Его приговорили к 8 годам колонии общего режима. Двадцать второго октября Мосгорсуд частично удовлетворил апелляцию представителей Ефремова и сократил актеру срок до 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Актер уже начал отбывать наказание в колонии в Белгородской области, его защита планирует обжаловать приговор в кассации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Ефремова перевели в колонию, где сидели футболисты Кокорин и Мамаев.
"Вызывает уважение". Добровинский рассказал об извинениях от Ефремова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем