МИД РФ объяснил, из-за чего ограничили ввоз азербайджанских томатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Какой-либо политической подоплеки в решении ограничить ввоз азербайджанских томатов в Россию нет, запрет был введен из-за обнаруженных карантинных объектов, говорится в сообщении МИД РФ.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 10 декабря запретила ввоз в Россию азербайджанских томатов и яблок, объяснив это наличием в продукции вредителей – южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки.
«
"Какой-либо политической подоплеки здесь нет. Россельхознадзором периодически вводятся запреты на импорт сельхозпродукции из различных стран. Это является стандартной фитосанитарной процедурой, которая нацелена на предотвращение распространения на территории России и государств-членов ЕАЭС карантинных объектов, способных нанести существенный урон сельскому хозяйству и создать риски для продовольственной безопасности", – говорится в сообщении на сайте МИД.
Отмечается, что Россельхознадзор неоднократно информировал Агентство пищевой безопасности Азербайджана о систематических случаях выявления южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки в поставляемой продукции. Пяти предприятиям уже разрешен ввоз продукции, также под гарантии Агентства сохранены поставки из тех районов, в которых ранее не выявлялись карантинные объекты.
Аналогичные запреты недавно затронули и некоторые другие страны региона, в частности, Армению и Турцию, напомнили в МИД.
«
"В русле усиления контроля за поставляемыми в Россию овощами действенной мерой является налаживание сотрудничества по линии научных институтов, как это сделано нами вместе с армянской стороной. Цель – обсуждение применяемых методик выявления заражающих растения вирусов и выработки позиции в отношении наиболее эффективных способов их обнаружения", – заключили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россельхознадзор назвал причину запрета на импорт томатов из Азербайджана.
В Россию позволили завозить томаты с ряда предприятий в Азербайджане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем