"Микс лжи и правды". Эксперт дал оценку новому "расследованию" Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Политолог Максим Григорьев, беседуя с газетой "Взгляд ", счел недавнее расследование Алексея Навального свидетельством его связи с западными спецслужбами.
Российский блогер синхронно с американским телеканалом CNN, немецким журналом Spiegel и порталом Bellingcat, который известен антироссийскими конспирологическими статьями, представил 14 декабря материал с утверждением, что знает имена восьмерых "сотрудников ФСБ", которые, по его версии, пытались неоднократно его отравить, но безуспешно. По утверждению Навального, "сотрудники ФСБ" ездили за ним по российским регионам, в том числе в Новосибирск и Томск, о чем он ранее не знал. Однако нет никаких доказательств того, что эти люди совершили какие-то конкретные действия, приведшие к отравлению.
Авторами "расследования отравления" являются сотрудники Bellingcat. Данный ресурс не раз публиковал антироссийские материалы, в частности, по делу о катастрофе малайзийского рейса MH17 в Донбассе и "дела Скрипалей", утверждения из которых неоднократно опровергали российские официальные лица.
"Чтиво в халате". Кремль со скепсисом воспринял статью Times о Навальном
CNN, Spiegel и Навальный опираются на авиабилеты и выгрузки телефонных счетов, получить или проверить которые законным образом невозможно. Более того, Навальный утверждает, что российские медики, которые оказывали ему помощь, делали ложные заявления по его диагнозу во время госпитализации в Омске.
При этом авторы "расследования" не отрицают, что нет никаких данных о том, что кто-то из обозначенных "сотрудников ФСБ" был в Омске в период госпитализации блогера, опровергая тем самым более раннюю версию британской Sunday Times о повторной попытке "отравления" оппозиционера там.
«
"Совершенно очевидно, что данные, которые представляет Навальный, не его данные, их могли получить и передать зарубежные спецслужбы. Само же псевдорасследование представляет собой микс лжи и правды", – заявил Григорьев.
Политолог не сомневается, что блогер продолжит "вбрасывать новые заявления".
«
"И все четче будет осознание связи деятельности Навального с зарубежными правительствами и специальными службами", – указал он.
Григорьев обратил внимание, что вызывают вопросы, по поводу роли, которую в истории с предполагаемым отравлением Навального сыграла его подчиненная – сотрудница Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*) Мария Певчих. Отмечалось, что девушка якобы передала немецким спецслужбам бутылку со следами отравляющего вещества "Новичок", найденную в номере гостиницы в Томске, где останавливался Навальный накануне своей госпитализации. Непонятно и то, что стало с пресловутыми бутылками, добавил Григорьев.
Эксперт: вброс о "втором отравлении" Навального направлен против Германии
В расследовании блогера отсутствует и реакция Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), "которая дала уклончивую оценку", заметил политолог.
"Очень показательно, что эта международная структура не выдает данные российским властям", – подчеркнул Григорьев.
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Позднее Навального госпитализировали в Германию, где его вывели из комы, а его состояние улучшилось.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ, немецкие медики же увидели его отравление субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
В конце сентября пациент был выписан из больницы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Германия не стала комментировать "второе отравление" Навального.
* Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.
"Забавно читать". Лавров высказался о статьях про "отравление" Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем