Инфекционист: Россия выбралась на плато по коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов считает, что Россия подобралась к плато по коронавирусу, но это не является конечной целью системы здравоохранения страны.
Он пояснил, что окончательно добиться прекращения распространения коронавирусной инфекции можно после того, как с COVID-19 проконтактируют около 70% населения.
За прошлые сутки число новых случаев коронавируса в РФ выросло на 27 328 – до 2 681 256. Наибольший прирост выявлен в Москве – 5 874, Санкт-Петербурге – 3771 и Подмосковье – 1 484. При этом в воскресенье общий показатель по стране составлял 28 080 случаев, в минувшую субботу – 28 137, а в пятницу, 11 декабря, – 28 585.
«
"Что касается трактовки сегодняшней ситуации как выхода на плато, да, можем так считать. Но это не самоцель. Точнее, это цель системы здравоохранения, чтобы соотнести оптимально количество людей, которым требуется стационарное лечение, с ресурсами системы здравоохранения, то есть с количеством коек, аппаратуры, лекарств, врачей. Чтобы меньше людей в результате умирало", – сообщил РИА Новости Владислав Жемчугов.
По мнению специалиста, объективно оценить обстановку можно, учитывая количество свободных коек, проведенных тестов и умерших. Если все эти цифры примерно равны на протяжении нескольких дней, можно задумываться не только о плато, но и о положительной динамике борьбы с коронавирусом.
«
"Но окончательно его распространение остановится, когда количество людей, проконтактировавших с ним, путем естественного переболевания или вакцинации – в регионе или в стране в целом – будет приближаться к 70%. Тогда начнется торможение, и с этого плато будет спуск", – резюмировал Жемчугов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вирусолог оценил действенность "особых" зубных паст в борьбе с COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем