Целый набор. Эпидемиолог перечислила вероятные последствия COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что слабость, быструю утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания, а также головную боль, кашель и чувство жжения в груди можно считать последствиями перенесенного COVID-19.
"В большинстве случаев после перенесенного ОРВИ человек еще долгое время чувствует слабость и быструю утомляемость. Особенно это характерно для тех, кто перенес грипп или COVID-19. Также человек может отмечать какие-то когнитивные нарушения, например, снижение памяти, концентрации внимания", – сообщила РИА Новости Пшеничная.
По ее мнению, часть пациентов после коронавирусной инфекции жалуются на кашель, у других возникает чувство жжения в груди, головная боль, мышечные боли, головокружение, тахикардия.
"Неслучайно существует реабилитационный период, когда после тяжелой инфекции рекомендуется не сразу выходить на работу, а поберечь себя, дать время на восстановление организма", – настаивает специалист.
По данным ВОЗ, число инфицированных во всем мире с начала пандемии приближается к отметке в 70 миллионов, свыше полутора миллионов человек скончались.
В Университете Джонса Хопкинса подсчитали, что наиболее подверженными коронавирусу оказались Соединенные Штаты Америки, Индия и Бразилия. Россия занимает четвертое место, опережая Францию, Великобританию, Италию, Испанию, Аргентину, Колумбию и Германию.
Сейчас "Спутником V" привили уже более 150 тысяч россиян. Это первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавирусной инфекции. Препарат сделали в Центре имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Летом она успешно прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Более того, ведутся пострегистрационные тесты.
В ближайшее время у сограждан появится возможность привиться от коронавируса еще одним отечественным препаратом – "ЭпиВакКороной" от новосибирского научного центра "Вектор". Российские ученые разрабатывают и другие вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что определен еще один болезненный симптом COVID-19.
Вирусолог предложил способы победить коронавирус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем