Не в первый раз. На МКС сломалась российская система получения кислорода

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря / Радио Sputnik. Система получения кислорода "Электрон-ВМ" снова вышла из строя на борту Международной космической станции, передает РИА Новости со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, транслируемые НАСА.
Находящаяся в модуле "Звезда" система уже трижды отказывала в октябре. Тогда экипаж МКС под руководством главной оперативной группы управления российским сегментом разобрал "Электрон-ВМ" и изучал его на предмет неисправностей. В декабре "Роскосмос" сообщил, что работу системы восстановили.
По данным агентства, в субботу днем космонавт Сергей Рыжиков сообщил в подмосковный Центр управления полетами об аварийном выключении "Электрона-ВМ". По его словам, отказ произошел по причине низкого давления в системе и по времени совпал с отключением пылесоса, используемого для уборки на российском сегменте МКС.
Отмечается, что многократные попытки включить систему получения кислорода не привели к успеху. В настоящее время проблему решают специалисты на Земле.
Запасы кислорода имеются на станции, а также доставляются на прибывающих туда грузовых кораблях. Кроме того, система получения кислорода OGS в модуле Tranquillity расположена в американском сегменте МКС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что американский сегмент МКС остался без связи с Землей из-за сбоя.
Российские космонавты на МКС открыли люк, запертый 11 лет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем