И полугода не пройдет: названы сроки достройки "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Максимальный срок достройки трубопровода "Северный поток-2" составляет до трех месяцев, это может произойти если судно-трубоукладчик "Фортуна" будет работать в одиночку, рассказал "Известиям" эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.
Ранее оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что трубоукладчик "Фортуна" в пятницу возобновил работу на недостроенном участке газопровода "Северный поток-2" в водах Германии.
«
"У "Фортуны" скорость укладки 1 километр в сутки. В немецких водах осталось достроить около 3 километров, включая обе нитки. В зависимости от погоды "Фортуна" будет 1-2 дня работать на первой нитке, потом дня полтора потратит на то, чтобы встать на вторую. В сумме неделя на немецкий участок", – сказал Юшков.
По его словам, для полного завершения строительства газопровода вместе с датским участком потребуется от одного до полутора месяцев при одновременной работе "Фортуны" и "Академика Черского".
У одной "Фортуны" всю на работу уйдет до трех месяцев, заключил эксперт.
"Без сучка и задоринки". Возобновилась укладка "Северного потока-2"
Ранее радио Sputnik сообщало, что судно-трубоукладчик "Фортуна", которое способно возобновить строительство "Северного потока-2", вышло из немецкого порта Висмар. Ранее Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) сообщило о том, что с 5 по 31 декабря якорный трубоукладчик "Фортуна" будет проводить работы в южной части Балтийского моря.
Ранее стало известно, что посольство США в Берлине призвало ФРГ и Европейский союз наложить мораторий на строительство газопровода "Северный поток-2". По мнению исполняющей обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл, данное решение могло бы служить сигналом о том, что ЕС больше не собирается мириться с "постоянным злонамеренным поведением России". По словам дипломата, "Северный поток-2" – это "не просто экономический проект", а "политический инструмент", направленный на то, "чтобы обойти Украину и разделить Европу".
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.
В ФРГ ранее выдали разрешение на продолжение строительства в декабре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Академик Черский" вновь поменял место дислокации.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Обсудить
Рекомендуем