Россельхознадзор может запретить импорт "зараженных" томатов из Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Россельхознадзор может рассмотреть вопрос о запрете на импорт в Россию продукции из турецких регионов Трабзон и Хатай, помимо Антальи и Измира, передает РИА Новости.
В ведомстве пояснили, что обеспокоены "системным характером поставок зараженных томатов из Турции".
"При проведении карантинного фитосанитарного контроля в томатах свежих, поступающих из Турецкой Республики, систематически выявляются карантинные для стран-членов ЕАЭС объекты", – говорится в сообщении.
Речь идет о южноамериканской томатной моли и западном калифорнийском (цветочном) трипсе. Помимо этого, в турецкой продукции из провинций Трабзон и Хатай были обнаружены вирусы мозаики пепино, пятнистого увядания томатов (бронзовости томата), коричневой морщинистости плодов томата, в отношении которых Россельхознадзором введена временная карантинная фитосанитарная мера.
"В настоящее время речь идет о единичных случаях, однако если ситуация примет системный характер, Россельхознадзор рассмотрит вопрос о введении запрета на ввоз растительной продукции из указанных турецких регионов", – заключается в сообщении.
Ранее Россельхознадзор сообщил о введении с 11 декабря запрета на ввоз томатов и перца, произведенных или экспортируемых из Антальи и Измира.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Азербайджан отреагировал на запрет импорта томатов в РФ.
РФ запретила поставки азербайджанских яблок и томатов из-за антисанитарии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем