"Оказался на стыке". Титов знает, как помирить власти Петербурга и бизнес

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов посоветовал властям Санкт-Петербурга переговорить с городскими рестораторами после появления "карты сопротивления" местных кафе и баров.
В Северной столице с 4 декабря ужесточили комплекс мер по коронавирусной инфекции. Доступ в аквапарки, океанариумы, выставки в торговых центрах под запретом. В новогодние праздники с 25 декабря до 10 января бары, кафе и рестораны будут иметь право принимать посетителей только с 06:00 до 19:00, а с 30 декабря до 3 января обязаны закрыться. Помимо этого, с 30 декабря до 10 января будут закрыты музеи и театры. Под запретом оказались автобусные экскурсии и любые мероприятия в помещениях для групп численностью более 50 человек.
Ввиду этого несколько сотен кафе и баров в Петербурге отказались выполнять требования. Более того, появилась "карта сопротивления" заведений, продолжающих работать в обычном режиме.
Еще раньше губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город от полного локдауна отделяет "совсем немного" – мест для пациентов с тяжелой формой коронавируса в специализированных стационарах хватит до конца года, однако если не предотвратить массовые скопления людей, то дальше "красная черта" и перевод всех больниц в инфекционный режим.
«
"Питер оказался на том стыке, рубеже, называйте как хотите, когда экономика невольно перерастает в политику. Рестораторы Петербурга, по сути, объявили кампанию гражданского неповиновения. Не от того, что они так хотят. А потому что по-другому не могут. Запрет на работу полностью лишает их дохода, компенсировать это им никто не собирается", – отметил Титов, которого цитирует РИА Новости.
Омбудсмен полагает, что перед лицом "экономической смерти" им ничего не остается, как демонстративно сопротивляться.
«
"Власть Санкт-Петербурга может, конечно, ускорить гибель ресторанного бизнеса мерами административного контроля. А может пойти на компромисс и оставить людям рабочие места и источник средств к существованию. Напоминаю, что мы предложили создать совместную группу для обсуждения этого вопроса. Ответа пока не последовало", – подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Собчак возмутили запреты в Петербурге на Новый год.
"Все ждут": датский эксперт оценил интерес европейского бизнеса к России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем