Иран намерен ограничить работу МАГАТЭ в стране после убийства ученого

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Парламентарии Ирана призвали прекратить применение дополнительного протокола и ограничить деятельность Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в стране после убийства ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, заявил постпред России при МАГАТЭ Михаил Ульянов.
«

"В связи с убийством иранского ученого парламентарии ИРИ призвали прекратить применение доппротокола и ограничить инспекционную деятельность МАГАТЭ в Иране. Мотивы понятны, но эмоции не всегда помогают найти верное решение. Доппротокол отвечает интересам всех, включая Тегеран", – написал он в Twitter.

Как писали иранские СМИ, днем 27 ноября Фахризаде двигался по одной из площадей в населенном пункте Абсард в провинции Тегеран. В результате происшествия один из охранников ученого получил четыре ранения. Сам Фахризаде был доставлен в больницу на вертолете, однако спасти его не удалось.
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф решительно осудил убийство физика-ядерщика, которого в ряде СМИ называют одним из разработчиков ракетной программы Исламской республики.
Дипломат указал на возможную причастность спецслужб Израиля к произошедшему, а также призвал международное сообщество, в особенности ЕС, прекратить политику двойных стандартов и осудить акт "государственного терроризма".
Советник верховного лидера Ирана Хосейн Дехган, в свою очередь, пообещал "обрушиться молнией" на виновных в убийстве ученого.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Ирана Хасан Роухани призвал противодействовать попыткам убивать ученых.
Звенья одной цепи. Иран связал взрыв в ядерном центре с убийством ученого
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем