Перечень жизненно важных препаратов пополнился вакцинами от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Перечень важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится 25 новыми наименованиями, включая вакцины от коронавируса, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.
Отмечается, что с 2021 года перечень будет расширен до 788 препаратов. При этом вакцины от COVID-19 в список внесут чуть раньше – в начале декабря 2020 года, и это позволит обеспечить их доступность.
«
"Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Кроме того, такие препараты выдаются бесплатно льготникам. Поэтому чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан", – отмечается в сообщении.
Кроме того, расширяется перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий, добавляется в документе.
Эффективность вакцины "Спутник V" стремится к 100%
Российские вакцины от COVID-19
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V".
Вторая отечественная вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"– препарат новосибирского центра "Вектор" – 30 сентября официально получила регистрацию.
Помимо этого, на стадии клинических испытаний находятся "живая" вакцина от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Спутник V" начнут производить в сухой форме.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем