Ученые объяснили, почему при COVID-19 исчезает обоняние

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 ноября/ Радио Sputnik. Сухость и неприятные ощущения в носу могут являться первыми симптомами COVID-19, считают испанские ученые. Данные их исследования опубликованы на сайте medRxiv.
В Барселонском университете организовали испытания в группе из 35 человек, болеющих COVID-19 в легкой форме и отмечающих потерю обоняния, и в группе здоровых людей.
Выяснилось, что на ранних стадиях заболевания 70 процентов пациентов из первой группы жаловались на сухость и "странные ощущения в носу". Некоторые участники сообщили об ощущениях, которые обычно испытывают после промывания носа.
Симптомы длились в среднем 12 дней. После этого или во время происходила потеря обоняния. Ее в итоге отмечали 80-85 процентов пациентов. Врачи объясняют это тем, что вирус, проникая в эпителий носа, вызывает его высыхание, сообщает телеканал "Москва 24".
Спайковый белок вируса COVID-19 внедряется в рецептор ACE2 эпителия для того, чтобы начать репликацию в здоровых клетках. Это вызывает потерю запаха и вкуса в 80 процентов случаев заражения, говорится в публикации.
В эпителии дыхательного и кишечного трактов находятся бокаловидные клетки, которые выделяют специальную слизь для защиты дыхательных путей от проникновения вирусов. По мнению ученых, COVID-19 поражает именно их, и бокаловидные клетки после этого перестают выделять названную слизь.
Специалисты считают, что эти данные помогут выявлять зараженных на ранних стадиях заболевания.
Днем во вторник радио Sputnik сообщало о том, что в России не выявляли случаев повторного заражения COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем