Меры помогут? В Роспотребнадзоре ответили ВОЗ про третью волну COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября / Радио Sputnik. Заместитель директора ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский в ответ на данные ВОЗ о начале третьей волны коронавируса разъяснил, что в эпидемиологии отсутствует термин "подъем" или "волна", передает РИА Новости.
Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро в интервью медиакомпании CH Media указал, что третья волна коронавирусной инфекции может накрыть Европу в начале следующего года. По его мнению, в Европе упустили возможность создать необходимую инфраструктуру, после того, как первая волна коронавируса была взята под контроль. Если не активизировать инфраструктуру, то новая волна может прийти уже в начале 2021-го, заметил он.
Покровский уверен, что пока можно говорить лишь о росте числа случаев заражения COVID-19.
"И это вполне возможно, но есть факторы, которые препятствуют такому развитию событий", –заявил академик в эфире одной из российских радиостанций.
Также он обратил внимание, что в Европе знают о мерах, способствующих предупреждению распространения инфекции.
Все меры, которые сейчас принимаются, будут в какой-либо форме сохраняться до весны, не сомневается эпидемиолог.
"Но и кроме того нарастает количество людей, которые уже переболели коронавирусной инфекцией, и вряд ли они будут заражаться повторно", – настаивает специалист.
Билл Гейтс пообещал "плохие новости о коронавирусе" в течение полугода
Покровский добавил, что подъем заболеваемости будет как осенью, так и весной, а также частично зимой, поскольку в это время года люди больше времени проводят в помещении.Но, вопрос, по мнению Покровского состоит в том, насколько велик будет этот подъем. Вероятно, утверждает специалист, его можно будет сопоставить с уровнем заболеваемости другими ОРВИ, однако "вряд ли будет что-то такое же необычное, как когда вирус пришел".
Более того, он надеется, что в следующем году большая часть людей получит вакцину, и мир забудет о коронавирусной инфекции.
Во Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что сейчас выявлено свыше 57,2 миллиона случаев COVID-19. Скончались более 1,36 миллиона пациентов.
Больше всего заболевших зарегистрировали в США, Индии, Бразилии и Франции. Россия занимает пятую строчку списка университета Джонса Хопкинса, за ней идут Испания, Британия, Аргентина, Италия и Колумбия.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "пропуска свободы" планируют начать выдавать британцам после COVID.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем