Сказано в эфире

"Чтобы пальцы были сжаты в кулак". Как России быстрее перейти на 5G

В правительственной комиссии утверждена дорожная карта развития мобильных сетей связи пятого поколения. Эксперт в области информбезопасности Андрей Масалович в эфире радио Sputnik высказал мнение, от чего зависит скорость реализации этой идеи.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Версия iPhone 12 для США получила недоступную в других странах функцию
Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий утвердил дорожную карту развития мобильных сетей связи пятого поколения в РФ, сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, возглавляющего комиссию.
Как заявил Чернышенко, основная часть мероприятий по внедрению нового отечественного оборудования и развертыванию сетей 5G должна быть реализована в 2021‒2024 годах.
Ранее сообщалось, что производство отечественного оборудования 5G начнется не позднее 2023 года.
Президент консорциума "Инфорус", эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович в эфире радио Sputnik высказал мнение, что скорость внедрения сетей связи пятого поколения зависит от международного сотрудничества.
«
"Сейчас безусловным лидером является Huawei, остальные от него отстали на световые годы: есть пара компаний в Европе, пара компаний в Америке, которые делают подобное оборудование… И наша скорость будет определяться только тем, не ввели ли эти страны санкции против нас. И если не ввели, то насколько быстро и смело мы готовы реагировать. Например, задружиться с Huawei вопреки американцам", ‒ считает Андрей Масалович.
По его словам, возможности сетей пятого поколения будут быстро расширяться.
«
"Технически сейчас даже реализация тех технологий 5G, что уже есть, позволяет оборудовать высокоскоростные участки уровня микрорайона, района и даже небольшого города. А скоро, наверное, и (эти возможности) расширятся. То есть технически можно внедрять даже в 2021 году, вопрос только в том, чтобы пальцы были сжаты в кулак, чтобы мы не боялись санкций и правильно дружили", ‒ заключил Андрей Масалович.
Японские компании попросили США разрешить поставку компонентов Huawei
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем