Исследование: большинство подростков в РФ начинают работать неофициально

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Большинство подростков в России начинают работать неофициально, каждый пятый не получил зарплату частично или полностью, показало исследование сервиса по поиску работы HeadHunter, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Согласно данным исследования, 63% респондентов отметили, что трудились или трудятся неофициально до наступления совершеннолетия, причем их доля растет с каждым новым поколением. Подростки признаются, что 75% из них устроены неофициально, среди респондентов в возрасте 19-40 лет таких было 68%, а среди опрошенных от 41 года и старше – всего 31%.
Меньше всего доля тех, чья первая работа была неофициальной, – среди тех, кто начинал работать в госсекторе (26%), а также в бухгалтерии и финансах (28%) и медицине (33%). Выше всего доля неофициального трудоустроенных на первую работу в маркетинге, рекламе и PR (89%).
Говоря о проблемах, с которыми они столкнулись, 56% респондентов, начинавших работать до 18 лет, заявили, что их не было, пятая часть (20%) рассказали, что описание вакансии разошлось с реальностью, примерно столько же (21%) – что им не выплатили зарплату частично или полностью, 19% столкнулись с необходимостью выбора между работой и учебой, 13% столкнулись с негативным отношением со стороны начальства или коллег.
Исследование проводилось с 4 по 12 ноября среди 7 194 российских соискателей.
Весь рабочий стаж намерены заносить в электронные трудовые книжки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем