"Проще не будет". В Петербурге спрогнозировали сценарии по COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской полагает, что эпидемиологическая обстановка в Северной столице останется неблагоприятной до начала января, он ссылается на разработанную в вузе математическую модель распространения COVID-19 в РФ, передает РИА Новости.
«
"И ближе к Новому году, и в самом начале (следующего) года Северная столица не должна забывать про COVID-19. Проще не будет, так что расслабляться нам не стоит", – подчеркнул Рудской в ходе XIII Петербургского международного инновационного форума в онлайн-режиме.
Специалист пояснил, что математическая модель распространения коронавируса, созданная в Политехе, прошла "калибровку" с учетом динамики развития пандемии во всем мире и показала достаточно высокую точность.
"Нам удалось построить эту модель, и это помогло встретиться с коронавирусом в России уже с определенными представлениями о том, что нас ожидает", – пояснил Рудской.
По данным городского оперштаба на четверг, число зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции в Петербурге с начала пандемии превысило 90 тысяч, при этом выздоровели 53,2 тысячи граждан. За минувшие сутки там зарегистрировали 2312 новых случаев заражения COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученый предположил сроки начала спада по COVID в РФ.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем