Авторы

Надежная связь: в Арктике появится высокоскоростной интернет

Это вам не привычный домашний интернет со скоростью до 100 мегабит в секунду. Оптоволокно, которое Россия начала прокладывать в Арктике, имеет совершенно другу пропускную способность. Но воспользоваться ею смогут не все.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Арктика не дает покоя. Эксперт раскрыл, как Запад хочет "связать руки" РФ
Арктика в целом и Северный морской путь в частности имеют огромный экономический потенциал. Настолько большой, что на тот же морской путь покушаются многие страны, мечтая о придании ему статуса международной транспортной артерии и о лишении России контроля над ним. Сама арктическая зона, естественно, непростая в связи с объективными факторами, прежде всего, климатическими. Однако обширная портовая инфраструктура делает ее очень привлекательной. Ключевую роль в развитии играют цифровизация и связь. Москва рассчитывает, что технологии не только обеспечат местные объекты производства, населенные пункты и порты необходимыми коммуникациями, но и привлекут инвестиции. А это, в свою очередь, даст импульс к созданию в Арктике наукоемких отраслей.
С этими целями и начинается протягивание подводной оптоволоконной линии связи. Маршрут – из Мурманска во Владивосток, протяженность – более 12,5 тысяч километров без учета ответвлений, срок сдачи – 2026 год. А пропускная способность, по плану, будет 52-104 терабит в секунду. С учетом географических сложностей прокладки такого кабеля – задача масштабная и сложная, однако необходимая для нормальной жизнедеятельности региона и раскрытия всего его потенциала. Все мы прекрасно понимаем, что никакой рост в 21 веке невозможен без качественной связи и стабильного доступа в Сеть.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Остановить РФ. США направили в Арктику последний действующий ледокол
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем