Актуально

Коронавирус: курение не спасает

СМИ со ссылкой на ученых неоднократно писали, что курение препятствует заражению COVID-19. Однако новое исследование показало: если инфицирование произошло, то оно лишь усугубляет болезнь.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как повысить личный уровень защиты от коронавируса
Курильщикам, слегка расслабившимся после массы публикаций о том, что их привычка затрудняет инфицирование, теперь нужно напрячься и задуматься. Американские ученые провели ряд исследований и выяснили, что любители никотина чаще болеют в тяжелой форме и смертность у них выше. Биологи из Калифорнии воспроизвели клеточную модель организма и процессы, происходящие в дыхательной системе курильщиков, подхвативших "корону". Выращенную из стволовых клеток некурящих молодых людей субстанцию биологи подвергли обработке сигаретным дымом и сравнили с необработанным аналогом. Выяснилось, что дым повредил слизь и специальные выступы, улавливающие вирусы, бактерии и токсины в верхней части дыхательных путей, в которые все они первоначально и попадают. На следующем этапе обе клеточные материи подверглись воздействию живым вирусом SARS-CoV-2.
Онколог предупредил бывших курильщиков об "опасном десятилетии"
Вывод был однозначен: в прошедших через воздействие дыма моделях оказалось в несколько раз больше инфицированных клеток. Все дело в том, что вредная привычка частично блокирует интерфероны, играющие большую роль в иммунной системе человека. Иными словами, курильщик регулярно снижает естественную защиту организма. Ранее группа израильских ученых доказала, что у курильщиков риск заразиться COVID-19 меньше почти в два раза. Однако они же пришли к заключению, что если заражение все же произошло, шансы курильщиков умереть от болезни значительно выше, чем у тех, кто не курит. Впрочем, выводы израильтян о защитной функции дыма оспаривают специалисты из некоторых других стран.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем