Авторы

Карьеру большого чиновника Дании "сгубили" пушистые зверьки

Он не выдержал и ушел. Ошибочное решение об уничтожении всего поголовья норок в Дании стало причиной отставки министра продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства страны Могенса Енсена.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Мы ошиблись". Власти Дании пожалели о решении убивать норок из-за COVID
История приключилась и правда некрасивая. А главное – незаконная. Датский премьер Метте Фредериксен в начале ноября заявила, что все норки в стране должны быть уничтожены как потенциальные носители коронавируса, который могут передавать человеку. Речь шла о более чем полутора десятках миллионов особей. Эта новость произвела тяжелое впечатление на весь мир. Однако уже через неделю выяснилось, что требование умертвить все поголовье неправомерно: необходимый закон еще не был принят. Впрочем, уничтожение зверьков продолжилось, но "точечное", а не повальное: только на тех фермах, где были выявлены носители вируса. Кстати, не только в Дании, но и других европейских странах.
Как уверяют их власти, ситуация сейчас под контролем. Как бы это цинично не звучало, но стоимость изделий, в которых используется мех норок, скоро явно подскочит. Но главное не это: ученые действительно констатировали, что хорьки, норки и кошки подвержены заражению коронавирусом и могут стать источником опасности для человека. В этих обстоятельствах и при учете панических настроений главное – не наломать дров и не принимать поспешных решений. А то дело может только отставками не ограничиться. В случае с Данией решили обойтись "малой кровью", пожертвовав министром, а не премьером, объявившем о необходимости уничтожения поголовья. Но в любом случае оргвыводы явно были сделаны.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Подхвативших COVID-19 норок нашли еще в пяти государствах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем