Белорусская милиция "не будет церемониться" с протестующими

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб, комментируя ситуацию с протестами в белорусской столице, назвал "вакханалией" ситуацию во дворах Минска и заявил, что в этой связи силовики "ни с кем церемониться не будут".
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил "навести порядок" в Минске. Поручение должно быть выполнено "на этой неделе".
«
"Нормальные люди вместе с коммунальными службами наводят порядок на дворовых территориях. Делают красиво, достойно. А потом приходят вандалы (протестующие, – ред.), начинают наносить какие-то надписи, устанавливать непонятно что, шуметь. Как можно отдыхать в такое время? Население возмущается… Поэтому хочу предупредить всех граждан: никто ни с кем церемониться не будет", – цитирует Гриба агентство Sputnik Беларусь.
Сотрудники коммунальных служб теперь будут выполнять свои обязанности при содействии милиции. Вмешательство третьих лиц в действия коммунальщиков может повлечь за собой не административную, а уголовную ответственность, отмечает агентство.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минск пригрозил пересмотреть взаимодействие с Евросоюзом по БелАЭС.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем