Специальные браслеты не дадут водителям автобусов спать за рулем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Водителей пассажирских автобусов могут обязать использовать противосонные устройства за рулем с 2021 года, сообщает газета "Ведомости".
Разработкой национального стандарта, который, среди прочего, регулирует вопросы безопасного вождения, занимается Минтранс России.
Специальный браслет с электромиографией (исследованием нервной проводимости, – ред.), неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга, и камера с искусственным интеллектом, контролирующая состояние водителя, созданы в рамках дорожной карты "Национальной технологической инициативы" (НТИ).
Как отмечает телеканал "Москва 24", устройства одобрены представителями ряда отраслевых объединений. Прототипы этих приборов проходят тестирование в Великом Новгороде и Туле.
Как сообщили в Минпромторге, разработка стандарта находится на завершающей фазе. Определение классификации, назначения, состава и характеристик средств фото- и видеофиксации могут провести не позднее первого квартала 2021 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Москва и Подмосковье создадут единую проездную карту на весь транспорт, обслуживающий агломерацию.
На севере Москвы столкнулись автобус и легковушка, погиб водитель
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем